Орлята России

Орлята России

Программа разработана в рамках реализации федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование" с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности и направлена на развитие и поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей: Родина, семья, природа, дружба, труд, милосердие. В течение года обучающиеся под руководством учителей могут принять участие в коллективных творческих делах разных направленностей и достигнуть звания "Орлёнок" в 7 треках. Участником программы может стать начальный класс любой общеобразовательной организации России.

#Документы

Учебно-методическая комплекс программы реализации развития социальной активности младших школьников "Орлята России".

Сопроводительное письмо к УМК.

Письмо Минпросвещения о реализации проекта "Орлята России".

Памятка "Как принять участие в программе "Орлята России".

Проект «Орлята России»

1. Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» и Всероссийский детский центр «Орлёнок» – крупнейшие лидеры страны в проектах воспитательной деятельности – с октября 2021 года реализуют Программу развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». Проект «Орлята России» помогает ориентировать ребёнка на преобразование мира к лучшему уже с раннего возраста. Ребята на протяжении всего учебного года выполняют задания по разным направлениям, трудятся вместе со своими родителями и педагогами. Именно это взаимодействие в рамках Проекта помогает школьникам с ранних лет лучше социализироваться, воспитывать в себе лидерские качества, активно включаться в жизнь класса, школы и страны, решать учебные задачи совместно с мамами и папами, а также повышать уровень знаний в разных сферах. В свою очередь, учителя начальных классов в рамках работы осваивают большое количество методик коллективной творческой деятельности с целью получения колоссального педагогического опыта.

1. Трек «Орленок-эрудит»

В рамках реализации проекта «Орлята России» 17 октября среди учащихся 3 и 4 классов с целью формирования у обучающихся умения слушать, понимать музыку, развития творческих способностей и повышения уровня общей культуры прошло внеклассное занятие «Я хочу услышать музыку». Занятие было проведено в форме музыкальной гостиной. Вниманию учащихся был предложен видеоролик на стихи Иры Исаковой «Я хочу увидеть музыку». Это удивительный рассказ о звуках природы, истории возникновения Международного дня музыки, о вкладе русских композиторов в мировое музыкальное наследие. Затем ребята стали слушателями, где восприятие музыкальных отрывков в игровой форме позволило им осознать, что умение слушать музыку — это способ эмоционального общения с окружающим миром , а умение слышать музыку формирует культурного слушателя, способного определять свое отношение к услышанному.

Трек «Орлёнок-хранитель»

22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, с целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к героическому прошлому участников боевых действий в 3-4 классах ГБОУ ООШ с. Мокша прошел урок мужества «Афганистан: годы, опаленные войной». 15 февраля -День памяти о россиянах, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества. Прошло 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана, но и сегодня мужество и доблесть воинов-интернационалистов служат для нас эталоном верности воинской присяге и любви к Родине, также являются примером в воспитании подрастающего поколения. На урок мужества был приглашен наш соотечественник, земляк – Калуцков Василий Александрович, проходивший срочную службу в рядах вооруженных сил СССР в 1983-1984 гг., самоотверженно решая интернациональные задачи в демократической республике Афганистан. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни, выполнял приказ Родины за ее пределами. Учащиеся поздравили нашего ветерана боевых действий с 34- годовщиной вывода советских войск из Афганистана и с Днем защитника Отечества, отдавая дань уважения его самоотверженности и героизма. Сражения кончаются, а история вечна.

Ушла в историю и Афганская война, но в нашей памяти ей жить еще долго, особенно тогда, когда славные ее герои живут среди нас!