Из истории школы

Из истории школы

С 1864 года в ходе земской реформы открылась земская  школа. При школе имелась библиотека, пособия и литература для учителя. В 1872 году насчитывалось 80 учеников и 1 законоучитель. В 1879 году IX века в селе Мокша открылась церковно-приходская школа.
    Начало местного школьного образования связано с именем священника  Александра Вершинского. Видя тяготение населения к селу, он понимал, что прогрессивное развитие всей сельской жизни в дальнейшем невозможно без грамотного населения. И вот, 18 октября 1893 года открывается школа чтения и письма для девочек. Школа помещается в церковной сторожке  в особом отделении.  Девочек сначала обучают местной церковной притчи. Протоирей Александр Семенов Вершинский родился в Саратовской области Хвалынского уезда, обучался в Саратовской духовной семинарии, в которой окончил курс в первом разряде в 1848 года 30 сентября. Проходил должность учителя в 1 классе в Саратовском духовном училище с 12 октября 1848 года по 12 февраля 1849 года.
      Преподавательский штат был, в основном из самих служителей культа. В 1894 г. девочек обучала воспитанница V класса Самарской Епархии женского училища Клавдия Милотонова. С 1895 года девочек обучает Елизавета Васильева. Школу посещает 41 девочка.  В 1895 учебном году в школе обучают Закону Божьему -  Протоирей Александр Вершинский, грамоте - Николай Мартынов, училище посещают около 85 мальчиков. Училищный дом весьма поместительный, устроен обществом.
     В послеоктябрьские годы (1918 год) школа имела статус начальной. В селе Мокша начальная школа работала до самой Великой Отечественной войны. Некоторые дети  Мокши после окончания начальной школы продолжали учёбу в с. Большая Дергуновка. Там была семилетняя школа.
     В первые годы войны в с. Мокша открывается семилетка. Занятия проходили в доме Мокшанского богача Быкова и в старой церковно-приходской школе.
    В годы учёбы 1950-1957 было 7 классов. В школу ходили не только дети из Мокши, но и дети из других деревень: Ленинского, Коммунара, Дзержинки. Они жили в интернате, некоторые ученики жили у родственников. Забирали их домой на один день. Младшие классы с 1 по 4, старшие с 5 по 7 классы были «А» и «Б». Начиная с 4 класса, каждый год сдавали экзамены. В 1 классе писали карандашом, только под конец года начинали писать ручкой. Учителя были приезжие.
В годы учёбы 1960-1968 уже восьмилетнее образование. Детей было много, наполняемость классов - более 15 человек, поэтому учились в 2 смены. С 1959 года по1975 здание школы размещалось в церкви. В эти годы директором школы был Сизов Семён Нестерович, а завучем была молодая учительница математики Крутова Мария Михайловна.

Школа была с печным отоплением, небольшая и поэтому  в селе начали строить новую школу. В 1975 с 10  января учились уже в новом здании с центральным отоплением. Школа была культурным центром. Проводились школьные мероприятия, родительские всеобучи, собрания. Директором оставался Сизов Семён Нестерович, завучем стала Глухова Мария Яковлевна.

Наша школа существует более 37 лет. За эти годы сформировался и утвердился замечательный коллектив талантливых учителей, которые стремятся сделать каждый шаг ребенка творческим, осознанным. Задачи каждого учителя — научить учиться каждого ребенка.
Коллектив учителей в своей работе решил сосредоточить внимание на следующих основных аспектах:
- глубоком усвоении содержания и методики новых программ и учебников;
- усилении развивающего начала в обучении;
- преодолении перегрузки учащихся;
- усилении практической направленности образования;
- овладение современными требованиями в образовании.
Администрация школы поддерживает учителей во всех начинаниях, оказывает помощь в творческом поиске, обеспечивает повышении квалификации.
 Основным отличием школы является дружеское единение коллектива, высокий педагогический стиль и жизнеутверждающий тон, что способствует созданию оптимальных условий для самовыражения, самоутверждения и самоуважению учащихся. В школе, кроме базовой программы, изучаются следующие предметы: основы проектной деятельности», проектная деятельность.
Школа славится своими интересными традициями, разнообразными формами воспитания. На протяжении ряда лет Мокшанская школа занимает призовые места в районных спортивных мероприятиях, в творческих конкурсах.
        В конце 2011 года МОУ Мокшанская ООШ была реорганизована и с 1 января 2012 года приобрела статус государственного общеобразовательного учреждения (ГБОУ ООШ с. Мокша).

Директора школ села Мокша:

1953-1982гг.

1982-2002гг.