Наставничество

Наставничество

Цель - максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся, педагогических работников.

Основными задачами школьного наставничества являются:

• разработка и реализация мероприятий дорожной карты внедрения целевой модели;
  •  разработка и реализация программ наставничества;
  • реализация кадровой политики, в том числе: привлечение, обучение и контроль за деятельностью наставников, принимающих участие в программе наставничества;
  •  инфраструктурное и материально-техническое обеспечение реализации программ наставничества;
  •  осуществление персонифицированного учета обучающихся, молодых специалистов и педагогов, участвующих в программах наставничества;
  •  проведение внутреннего мониторинга реализации и эффективности программ наставничества в школе;
  • формирования баз данных программ наставничества и лучших практик;
  •  обеспечение условий для повышения уровня профессионального мастерства педагогических работников, задействованных в реализации целевой модели наставничества, в формате непрерывного образования.

Федеральные документы

1.Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2019 № 3273-р (ред. от 07.10.2020) "Об утверждении основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников РФ, включая национальную систему учительского роста"

2.Целевая модель наставничества в образовательных организациях

Региональные документы

1. Постановление Правительства Самарской области от 20.12.2018 № 811 "О мерах по развитию наставнической деятельности в Самарской области и повышению качества подготовки кадров и внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 25.11.2015 № 767 "О мерах по реализации Закона Самарской области "О молодом специалисте в Самарской области" (с изменениями на 9 июня 2020 года)

2.Распоряжение о региональной программе многофункционального наставничества педагогических работников в ОО Самарской области №54-р от 18.01.2021г.

3.Распоряжение об утверждении дорожной карты по внедрению региональной программы многофункционального наставничества педагогических работников в ОО Самарской области №194-р от 26.02.2021г.

Школьные документы

1. Положение о наставничестве

2.Приказ «О наставничестве на 2021-2022 учебный год»

3.Приказ «О назначении куратора наставнической деятельности на 2021-2022 учебный год»